Новости

12 продуктов, которые улучшают настроение и помогают бороться со стрессом

Осенью многие испытывают хандру — настроение ухудшается, сил нет и делать ничего не хочется. Улучшить состояние можно изменениями в рационе питания.

В рацион стоит включить продукты с большим количеством питательных веществ, которые положительно влияют на психическое здоровье. SciTechDaily предлагает обратить внимание на 12 продуктов.

Грецкие орехи

Гормон серотонин помогает стабилизировать настроение. Аминокислота под названием триптофан необходима для его производства, однако организм человека не может его синтезировать. Триптофан нужно получать из продуктов. Грецкие орехи — отличный источник триптофана. Они также содержат жирные кислоты омега-3, которые помогают справляться с тревожностью.

Авокадо

Если вы не любите грецкие орехи, авокадо — еще один отличный источник триптофана. Половинки плода в день будет достаточно. Если вам не нравится авокадо в обычном виде, попробуйте добавить его в салат или приготовить гуакамоле.

Листовая зелень

Кудрявая капуста, руккола и другая листовая зелень — отличный выбор, если вы пытаетесь справится с плохим настроением. Они поддерживают оптимальную работу мозга и защищают от снижения когнитивных функций.

Лук

Выше уже отмечалось, что для хорошего настроения мозг должен вырабатывать достаточно серотонина. Однако некоторые соединения препятствуют его синтезу. Лук блокирует их. Кроме того, это универсальный продукт, который можно добавить во многие блюда.

Грибы

Грибы помогают бороться с плохим настроением по двум причинам. Во-первых, они содержат много калия, который улучшает состояние при тревожности. Во-вторых, грибы богаты антиоксидантом эрготионеином. Он снижает окислительный стресс в организме.

Черника

Черника богата антоцианином — это флавоноид с антиоксидантными свойствами. Он сокращает воспаление в организме, что положительно влияет на настроение.

Фасоль

Фасоль богата триптофаном, той самой аминокислотой, необходимой для синтеза серотонина. Кроме этого, в ней много магния, который улучшает настроение и общее психическое состояние.

Семечки

Семечки, такие как чиа и льняные, тоже поднимают настроение. В них содержатся жирные кислоты омега-3, антиоксиданты и клетчатка. Последняя помогает уменьшить воспаление в кишечнике. В результате улучшается поглощение организмом питательных веществ, в том числе необходимых для производства серотонина.

Помидоры

Помидоры содержат каротиноид — ликопин. Он обладает антиоксидантными свойствами, что помогает в борьбе со стрессом, который повреждает нейроны. Ешьте помидоры минимум два раза в неделю, чтобы улучшить настроение.

Жирная рыба

Жирная рыба, такая как лосось и скумбрия, содержит много жирных кислот омега-3. Организм метаболизирует их в медиаторы липидов, наличие которых поднимает настроение. Однако употреблять жирную рыбу нужно умеренно — не более двух раз в неделю. Некоторые ее виды могут содержать большое количество ртути, что опасно для мозга.

Птица

Курица и индейка содержат много триптофана, который организм использует для производства серотонина. Птицу можно есть ежедневно в небольшом количестве.

Молочные продукты с пробиотиками

Добавьте йогурт, кефир или любой другой молочный продукт с пробиотиками в свой рацион, чтобы улучшить настроение. Пробиотики стимулируют выработку нейротрансмиттеров, напрямую влияющих на настроение, аппетит и циркадные ритмы.

Узнайте больше

Эксперт по питанию, практикующий врач и автор «Есть, чтобы жить» и других книг, доктор Джоэл Фурман предлагает оценивать продукты по индексу их питательной ценности. Она составила список из пяти овощей с самым высоким показателем. Они содержат больше витаминов, минералов, клетчатки и фитонутриентов при сниженном числе калорий.