Новости

К 2030 году 50% автомобилей Ford будут электрическими

Ford и корейская SK Innovation потратят $11,4 млрд на строительство двух заводов в Теннесси и Кентукки, пишет TechCrunch. На них будут выпускать аккумуляторы и новое поколение электрических грузовиков F-150 Lightning. К концу десятилетия это позволит Ford перевести на электротягу до 50% всех своих автомобилей.

Предыдущий план Ford подразумевал, что к 2030 году электрическими будут только 40% автомобилей.

Новый завод в Теннесси будет в три раза больше расположенного в Мичигане и обеспечит работой около 11 тыс. человек. На нем будут одновременно проводить батареи и электромобили.

Для Ford это станет крупнейшей инвестицией в расширение производства за 118-летнюю историю существования компании. Сама компания вложит в проект $7 млрд, еще $4,4 млрд добавит SK innovation. Площадка в Кентукки получит $5,8 млрд на развитие, в Теннесси — оставшиеся $5,6 млрд.

Кроме того, в следующие пять лет автопроизводитель потратит $525 млн на подготовку автомехаников, которые смогут обслуживать электромобили компании. Программа стартует в Техасе.

На новых заводах Ford будет собирать и уже существующие модели: Mustang Mach-E и Ford E-Transit. Там же планируют выпускать грузовик-пикап F-150 Lightning, на который оформили предзаказ уже 150 тыс. покупателей.