Новости

Ford купил сервис проката электросамокатов, в который инвестировал Дмитрий Гришин

Фото: Spin

Автопроизводитель Ford Motor договорился о покупке сервиса краткосрочной аренды электросамокатов Spin, сообщает Axios. Ранее в стартап Spin инвестировал венчурный фонд Grishin Robotics Дмитрия Гришина.


Гришин подтвердил информацию о сделке на своей странице в Facebook. По его словам, это второй экзит Grishin Robotics за 2018 год. В феврале этого года интернет-ретейлер Amazon купил стартап Ring, который занимается решениями интернета вещей для охраны жилья. Фонд Grishin Robotics был одним из инвесторов Ring.

По данным источников Axios, сумма сделки приблизилась к $100 млн. А один из собеседников сообщил, что Spin купили за $40 млн (столько же компания стоила после привлечения инвестиций от Grishin Robotics в прошлом году).

Издание напоминает, что в октябре 2018 года компания Ford запустила сервис проката электросамокатов Jelly.

В мае 2017 года фонд Grishin Robotics объявил об инвестиции в сеть «умных» велосипедов Spin. Венчурный фонд выступил лид-инвестором в раунде на $8 млн. Тогда представители компании заявляли, что Spin первой в США запускает сервис проката велосипедов без стационарных пунктов аренды.

В феврале 2018 года в Spin запустили сервис аренды электросамокатов, не привязанных к стационарным пунктам проката.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram : @incnews