Новости

Fortnite Epic Games выиграл суд в антимонопольной битве против Google. Двухлетнее дело кончилось

Судебный вердикт положил конец трехлетней судебной тяжбе между компаниями Epic и Google. Epic, создатель популярной многопользовательской онлайн-игры Fortnite, подал в суд на Google в 2020 году, утверждая, что магазин приложений технологического гиганта нарушает федеральное антимонопольное законодательство.

Суд присяжных встал на сторону Epic Games в антимонопольном деле против Google, которое может изменить требования к работе магазинов приложений. Иск против Google стал одной из попыток Epic сплотить разработчиков приложений в борьбе с монополистами мобильного программного обеспечения. Главный козырь Epic — ее ставшая популярной бесплатная игра Fortnite, которая доступна почти на всех платформах.

Epic утверждает, что как Apple, так и Google нарушают антимонопольное законодательство, заставляя пользователей совершать платежи через свои магазины приложений и получая при этом значительную долю доходов от их продажи. В свою защиту Apple и Google указывают на опасения по поводу безопасности самих пользователей.

iOS от Apple не работает со сторонними приложениями, в то время как Android разрешает их «загрузку». И этот факт изменил ход битвы Epic против Google. Тем не менее Google предостерегает клиентов от установки внешних приложений и этот процесс не так прост, как простая загрузка приложения из Google Play.

«Сегодняшний вердикт — это победа для всех разработчиков приложений и потребителей по всему миру», — говорится в заявлении Epic Games. В компании заявили, что Google злоупотребляет своей монополией и подавляет конкуренцию на рынке, а также высоко оценили новые правила, которые могут серьезно ограничить деятельность Apple и Google в области программного обеспечения. Вице-президент Google по связям с правительством и общественной политике Уилсон Уайт подтвердил планы компании подать апелляцию.

Напомним, что Epic также вела борьбу с Apple. Эта нашумевшая кампания началась с пародии на культовую рекламу Apple «1984» и завершилась неоднозначным вердиктом два года назад. Тогда суд встал на сторону Apple, однако, потребовал от производителя iPhone открыть свой рынок программного обеспечения, позволив разработчикам приложений направлять пользователей к альтернативным вариантам оплаты. В сентябре обе компании обратились в Верховный суд с просьбой пересмотреть решение, так что исход дела до сих пор неясен.

Еще в 2018 году Epic предоставляла пользователям прямые ссылки на Fortnite, в обход Google Play. В 2020 году Epic представила Fortnite в официальном магазине приложений Google, но все равно критиковала компанию за то, что она отговаривает пользователей от загрузки сторонних программ. Теперь популярная игра больше не доступна в Google Play, а также не может быть установлена на устройства iOS через Apple App Store.

Война Epic с цифровыми гигантами продолжается. Google, вероятно, в ближайшее время подаст апелляцию. Тем не менее, судя по неожиданной победе в суде и успешному запуску Lego Fortnite на прошлой неделе, который привлек более 2,4 млн игроков, у Epic, похоже, есть шансы.

LEGO Fortnite, которую Epic описывает как «приключение LEGO с выживанием», — это игра для детей от 10 лет и старше с большим многопользовательским игровым миром, включающим в себя строительные элементы игр LEGO. Запуск игры прошел 7 декабря.