Новости

Эти 4 бесплатных онлайн-курса научат вас управлять личными финансами меньше чем за три часа

Деньги занимают огромное место в жизни каждого, но вот как ими управлять, не учат ни в школе, ни в университете. Что делать с долгами, как откладывать сбережения, как подготовиться к выходу на пенсию, как правильно пользоваться кредиткой — вопросы, которыми задаются многие, но не знают, как к ним подступиться. CNBC составил список из четырех бесплатных онлайн-курсов о личных финансах, прохождение которых займет у вас от 24 минут до трех часов.

«Личные финансы 101: все, что вам нужно знать» от Udemy

Udemy — это огромный образовательный онлайн-ресурс. С трехчасового курса Personal Finance 101: Everything You Need to Know можно начать изучение этой темы. Курс не требует предварительной подготовки и включает в себя короткие лекции, каждая из которых длится несколько минут. В анимационных видео рассказывается, как откладывать деньги на обучение, как подготовиться к выходу на пенсию и как правильно пользоваться кредитной картой.

Курс прошли более 55 тыс. человек, его средняя оценка довольно высокая — 4,5/5. Весь образовательный видеоконтент доступен бесплатно, но если вам захочется получить официальный документ о прохождении курса, за него придется заплатить.

«My Financial Mountain: как построить прочный финансовый фундамент» от Skillshare

Skillshare — это популярное онлайн-сообщество для обучения, предлагающее множество образовательных курсов. Курсы доступны по подписке, но существуют бесплатные пробные версии более чем у 35 тыс. программ. Одна из них — My Financial Mountain: Understanding Your Path to a Solid Financial Foundation.

Курс длится всего 24 минуты (вы встречали курсы короче?) и позволяет ознакомиться с такими темами, как сбережения на будущее и финансовое планирование. Этот курс поможет новичкам понять ключевые концепции: он состоит из семи шагов, которые помогут создать прочную финансовую основу. Курс превысил ожидания 33% студентов и оправдал возложенные на него надежды 50%.

«Как грамотно управлять долгами» от Alison

Alison — это образовательная платформа, которая предлагает бесплатные онлайн-курсы с сертификатами и дипломами. Один из них — Introduction to Managing Your Personal Finance Debts. Этот курс научит, что делать с долгами: как расставлять приоритеты, какой долг погасить в первую очередь и как правильно вести учет долгов с помощью электронной таблицы.

Курс длится всего от полутора до трех часов, рецензенты называют этот курс очень информативным и легким для использования на практике.

«Как вести бюджет в Google.Таблицах» от Coursera

Coursera — глобальная платформа онлайн-обучения. Курс Create a Budget with Google Sheets учит вести бюджет и пользоваться «Google.Таблицами» на уровне профессионала. Всего за один час вы узнаете, как создавать, форматировать и обновлять свой бюджет в приложении. Курс прошли около 8 тыс. человек, его средняя оценка — 4,7/5.