Новости

Gartner: работодателям нравится четырехдневная рабочая неделя, но они не спешат ее вводить

Опрошенные Gartner руководители назвали сокращенную рабочую неделю самой востребованной у соискателей стратегией рекрутинга и удержания в компании. Однако только 6% менеджеров ввели четырехдневную рабочую неделю или планируют сделать это.

Вместо четырехдневной рабочей недели компании предпочитают увеличивать продолжительность оплачиваемого отпуска и позволяют сотрудникам выбирать, когда начинать и заканчивать рабочий день, пишет Fortune. Руководители опасаются, что в результате перехода на сокращенную рабочую неделю продуктивность компании упадет.

Четырехдневную рабочую неделю тестируют стартапы и крупные работодатели, такие как Cisco и Unilever. Правительство Калифорнии предложило ввести сокращенную рабочую неделю, однако некоторые бизнес-группы, например Калифорнийская торговая палата, выступили против. В среднем американцы работают больше и реже берут отпуск, чем жители других развитых стран.

Желание сотрудников работать меньшее количество дней в неделю расходится с планами менеджеров, которые готовы предоставить вместо этого возможность работать удаленно и другие льготы на фоне роста инфляции. Для компаний, которые экспериментируют с четырехдневной рабочей неделей, важно анализировать обратную связь от сотрудников, отмечает Fortune.

В Cisco эксперимент разделили на два восьминедельных этапа. Во время первого сотрудники работали по 10 часов четыре дня в неделю, на втором — пятница была выходным днем. Cisco позже изучит данные опросов среди сотрудников о том, какой из подходов им кажется более эффективным. В Cisco отметили, что количество желающих протестировать четырехдневную неделю оказалось вдвое больше, чем ожидали в компании.