Новости

На московском рынке гибких офисов освободились 35% помещений

Доля свободных площадей на рынке гибких офисов в Москве достигла 35% к концу 2022 года. Эксперты объясняют это нестабильной экономической ситуацией и уходом зарубежных компаний.

Что случилось

На московском рынке гибких офисов освободились к концу 2022 года 35% площадей, сообщают «Ведомости» со ссылкой на отчет консалтинговой компании Commonwealth Partnership (CMWP). Это помещения общей площадью 117556 кв. м. Для сравнения: в конце 2021 года уровень вакантности составлял 14%.

Данные CMWP подтверждают и другие игроки рынка недвижимости. В Nikoliers долю свободных площадей оценивают на уровне 33,9% на конец 2022-го, а директор по стратегии и продажам сети Multispace Елизавета Голышева — в 40% в течение года со снижением во втором полугодии.

Контекст

Зарубежные компании, принявшие решение об уходе из России после начала «военной спецоперации» на Украине, досрочно завершили аренду офисов и торговых помещений, пояснила коммерческий директор сети Space 1 Мария Кабанова.

Международный партнер и руководитель департамента офисной недвижимости CMWP Наталья Никитина считает, что причиной большого количества опустевших офисов могли стать нестабильная экономическая ситуация и общее снижение спроса.

Почему это важно

Многие крупные компании готовы переводить свои штаб-квартиры в гибкие офисы, рассказала директор по стратегии и продажам сети Multispace Елизавета Голышева. Таким образом они получают готовые помещения с широким набором сервисов.

Интерес к гибким офисам проявляют и структуры государственного сектора и компаний из смежных сегментов — их привлекают гибкие условия аренды и возможность сокращения затрат, добавил совладелец и управляющий партнер BusinessClub от Capital Group Мурад Дамиров.

Мнение

Заместитель директора департамента офисной недвижимости Nikoliers Елена Медушевская считает, что увеличение доли пустых площадей связано с развитием сегмента гибких офисов и появлением большого количества новых площадок, которые пока не успели сдать в аренду.

По данным CMWP, объем ввода новых площадок в 2022 году составил 105 тыс. кв. м. Медушевская назвала цифру в 154 тыс. кв. м, что, по ее словам, на 48% больше, чем было в 2021-м. Эксперт ожидает, что новые помещения постепенно заполнятся.