Новости

ФРИИ инвестирует 120 млн рублей в системы трекинга для AR и VR

Трекер ALT крепится к VR-очкам или шлему. Он позволяет получить игровой опыт, доступный только на таких устройствах, как HTC Vive (стоит около $799) или Oculus Rift (цены начинаются от $499). Цена трекера ALT составит $150. Устройство может соединяться с 3D-очками, игровыми контроллерами, квадрокоптерами или роботами. Так, трекер можно использовать для определения местоположения беспилотного погрузчика на складе. 

Трекер разрабтали в Antilatency. Компания вложит полученные средства в выпуск и экспансию ALT на мировом рынке. Кроме того, в компании рассчитывают доработать прототип трекера и сделать три версии — для разработчиков, бизнеса и потребителей. Доля ФРИИ в Antilatency после сделки составит 22,5%

Алгоритмы Antilatency позволяют предсказывать координаты пользователя на 30 мс вперед, что позволяет решить проблему «запаздывания» изображения, отмечают в фонде. В многопользовательских сценариях система трекинга работает, даже если один из игроков перекрывает маркеры на несколько секунд.

По словам Ильи Королева, инвестиционного менеджера ФРИИ, в ближайшие два года компания сможет занять значительную долю рынка подобных решений.

Inc. сообщал, что в 2016 году объем инвестиций в дополненную и виртуальную реальность в России вырос в 3,5 раза и составил 700 млн рублей. В прошлом году с помощью ФРИИ инвестиции привлекли почти 100 компаний.