Новости

ФРИИ разрабатывает законопроект о больших данных

Глава Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Кирилл Варламов в рамках ПМЭФ сообщил изданию РБК о работе над законопроектом по использованию и регулированию больших данных. Над проектом закона вместе с фондом работает крупный бизнес.

Кирилл Варламов сообщил изданию, что над предложениями работают «Мегафон», МТС, «Яндекс», X5 Retail Group и ассоциация «Финтех». Он сообщил, что в России процесс обращения с большими данными еще не отрегулирован что грозит тем, что страна может лишиться рынка больших данных. Кроме того, это несет в себе риски для безопасности.

В прошлом году глава Роскомнадзора сообщил о начале разработки проекта закона, который будет регулировать большие пользовательские данные. Издание подчеркивает, что в России пока не существует определения больших пользовательских данных.

Петербургский международный экономический форум проходит с 1 по 3 июня.

Ранее Inc. сообщал о том, что в России хотят зарегулировать большие данные. Речь идет о поправках в закон «Об информации», подразумевающих создание структуры по регулированию больших пользовательских данных.