Новости

GameStop планирует запустить собственный NFT-маркетплейс

Американская розничная сеть по продаже игровых приставок и компьютерных игр GameStop планирует создать собственный NFT-маркетплейс и фонд для разработчиков игр, которые будут пользоваться платформой, объемом в $100 млн. Об этом пишет The Verge.

GameStop будет развивать маркетплейс, сосредоточенный на игровых активах (скины, цифровая недвижимость, оружие), которые будут представлять собой блокчейн-токены.

Он начнет работать в 2022 году и будет использовать решения платформы Immutable X, которая основана на популярном блокчейне Ethereum. Ее разработала австралийская компания Immutable, создавшая NFT-игру Gods Unchained.

Цель Immutable X — избавить пользователей от недостатков Ethereum, в том числе высокого потребления энергии, которые добавляют стоимость к каждой транзакции. Решение компании позволяет обрабатывать более 9 тыс. транзакций в секунду и обеспечивает мгновенное подтверждение сделки и высокую масштабируемость. В апреле 2021 года о сотрудничестве с Immutable сообщил маркетплейс OpenSea.

Immutable и GameStop также создадут совместный фонд для разработчиков. Структура предназначена для выделения грантов создателям контента в сфере NFT.