Новости

Инвестфонд Билла Гейтса купил контрольный пакет Four Seasons за $2,2 млрд

Компания Cascade Investment, принадлежащая Биллу Гейтсу, довела свою долю акций в уставном капитале сети гостиниц Four Seasons с 47,5% до 71,25%. Как пишет The Wall Street Journal, сумма сделки составила $2,21 млрд.

Cascade Investment выкупила акции у саудовской Kingdom Holding, с которой с 2007 года была равноправным партнером в Four Seasons, уточняет издание.

Гендиректор Four Seasons Джон Дэвисон cказал, что после смены управления рассчитывает на сохранение приверженности новым технологиям и вниманию к окружающей среде. «Мы хотим сохранить наш исторический бренд, но также хотим развивать его для следующего поколения ценителей роскоши», — добавил он.

По словам гендиректора Kingdom Holding Сармада Зока, компания искала подходящего покупателя в течение нескольких лет и оценивает общую стоимость сети отелей в $10 млрд. Закрытие сделки намечено на январь 2022 года.

Four Seasons была основана канадцем Исадором Шарпом в 1960 году, сейчас ему принадлежат 5% акций. В собственности компании находятся более 120 отелей и гостиниц, а также 46 объектов жилой недвижимости в 47 странах.