Новости

Стало известно, где в мире опасно расплачиваться картой

iStock

Специалисты Сбербанка поделились информацией о том, где в мире опасней всего расплачиваться картами, какие схемы мошенничества популярны за рубежом и как сохранить свои средства в безопасности. Передает РИА Новости.


Как оказалось, чаще всего крадут деньги с карт в странах Тихоокеанского региона, в Азии и некоторых странах американского континента. Зачастую это связано с тем, что там еще не развито обслуживание карт, оснащенных микрочипом.

Наиболее популярный тип мошенничества с картами в указанных регионах — скимминг. В это понятие входит целый арсенал средств для получения данных о карте и изготовления ее дубликата. Часто мошенники устанавливают скимминговые устройства прямо на банкомат, а потому в Сбербанке рекомендуют внимательно осмотреть аппарат выдачи денег перед снятием средств.

Также опасность представляют небольшие торговые точки, в которых кассовые операции проводятся без надлежащего контроля. Чтобы избежать утечки банковской информации, стоит совершать покупки в крупных торговых центрах или в известных сетевых магазинах. Специалисты по безопасности Сбербанка также напоминают, что при оплате картой нужно внимательно следить за действиями продавца, ни в коем случае не оставляли карту вне поля зрения.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews