Новости

Китайский автопроизводитель Geely запустит бизнес по производству смартфонов

Основатель Geely Эрик Ли создал дочернюю компанию Hubei Xingji Shidai Technology, которая подписала соглашение о стратегическом сотрудничестве с Зоной экономического и технического развития Ухани для производства мобильных телефонов. Об этом пишет CNBC.

Geely — один из крупнейших автопроизводителей Китая, главой которого является Эрик Ли. Штаб-квартира его новой компании будет находиться в Ухани. Она сосредоточится на «интеграции глобальных технологий и ресурсов для разработки интеллектуальных устройств премиум-класса, включая смартфоны», рассказали CNBC в Geely.

Компания не сообщила подробностей о брендинге смартфонов или о том, когда будет запущено производство, но заявила, что выпуск смартфонов дополнит ее автомобильный бизнес. Таким образом, Geely начнет напрямую конкурировать с Apple, Samsung и Xiaomi в категории смартфонов премиум-класса.

Выход на новый рынок говорит о стремлении автопроизводителя к освоению новых областей, пишет издание. В понедельник стало известно, что компания также начала заниматься производством коммерческих спутников.

Ли сказал, что между технологиями ПО смартфонов и технологиями в кабинах умных автомобилей есть тесная связь. «Основной тенденцией в ближайшем будущем станет создание трансграничных пользовательских экосистем и предоставление пользователям более удобных, умных и бесшовных мультиэкранных возможностей», — сказал он.