Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

В России вырос спрос на геймерские устройства

В первой половине 2022 года доля игровых мониторов в России выросла на 10% год к году, при этом спрос на геймерские ноутбуки остался прежним. Эксперты считают, что игры помогают россиянам справляться со стрессом.

За первые шесть месяцев 2022 года в России увеличился спрос на игровые мониторы, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на «М. Видео-Эльдорадо». За тот же период 2021 года игровые устройства составляли 40% от всех продаж. В этом году доля выросла до 50%.

При этом количество игровых ноутбуков на рынке не изменилось: доля по-прежнему составляет 15% в штучном выражении и 25% — в денежном.

За первые девять месяцев 2022 года проданы 320 тыс. игровых ноутбуков и около 400 тыс. игровых мониторов, сообщили в «М.Видео-Эльдорадо». Общий объем рынка гейминговых устройств составил около 50 млрд руб. Лидером среди производителей игровых ноутбуков ретейлер назвал китайский Thunderobot от Haier Group. Кроме них, популярностью пользуются устройства Asus, Lenovo, HP, Acer, MSI.

В сети «Позитроника» заявили о росте спроса не только на игровые мониторы, но и на ноутбуки. Ее генеральный менеджер Алексей Грибовский объяснил, что из-за дефицита видеокарт потребителям проще купить геймерский ноутбук, чем собирать компьютер с нуля. В «Позитронике» лидером продаж стали ноутбуки MSI. В прошлом году лидировал Asus.

По мнению директора кластера «Домашний офис и фото» «М.Видео-Эльдорадо» Олега Резникова, гейминг — один из форматов антистресса в текущих условиях, поэтому спрос на такие устройства стабильно растет.

Руководитель направления «Ноутбуки» diHouse (входит в группу «Ланит») Роман Овсиенко считает, что рынок гейминга еще не достиг пика. Он отметил, что после ухода западных вендоров из России нишу активно осваивают китайские компании.

В конце августа на российский рынок вышел производитель игровых ПК, ноутбуков и периферии Machenike. В Китае компания занимает 20% рынка игровых устройств. В России Machenike договорилась с крупными дистрибьюторами «Марвел», OCS и «Треолан».

Узнайте больше

Не знаете, какой игровой ноутбук стоит купить в 2022 году? Издание The Verge составило подборку из семи устройств. Их отличают экраны с высоким разрешением, быстрое охлаждение и мощная «начинка».

Поделиться