Новости

Топ-7 игровых ноутбуков 2022 года

Топ лучших игровых ноутбуков меняется каждый год. Если первые модели были несколько неуклюжими и мало работали от батареи, то теперь производители внедряют мощную «начинку» и думают о дизайне, предлагая более изящную и портативную сборку.

У них отличные экраны с высокой скоростью обновления, без которых игровой процесс не будет качественным, и быстрое охлаждение. Бонус — они подходят не только для игр, но и для повседневной работы.

The Verge собрал топ-7 лучших игровых ноутбуков, которые сейчас представлены на рынке.

ASUS ROG Zephyrus G15 — лучший игровой ноутбук

Фото: The Verge

ASUS ROG Zephyrus G15 — лучший 15-дюймовый игровой ноутбук, который сейчас представлен на рынке.

Среди преимуществ можно выделить вес. Это один из самых легких ноутбуков в своем классе — всего 1,9 кг. Однако портативность не стоит приравнивать к снижению производительности.

В качестве начинки у G15 топовые мобильные чипы от AMD и Nvidia. QHD дисплей имеет разрешение 1440p и частоту 165 Гц, что позволяет обрабатывать до 165 кадров в секунду, обеспечивая плавный игровой процесс.

G15 подойдет любителям не только игр, но и музыки — звук воспроизводится с помощью шести динамиков, басы при этом не обрезаются. Количества портов хватит, чтобы подключить все необходимое оборудование. Батарея выдержит 8,5 часа работы.

Без минусов обойтись не может. У G15 нет веб-камеры, а дизайн довольно простой, что понравится не всем.

ASUS ROG Zephyrus G14 — лучший ультрапортативный игровой ноутбук

Фото: The Verge

Если нужен более тонкий и легкий вариант, чем G15, ASUS ROG Zephyrus G14 — ваш выбор. По сути, это уменьшенная версия первого ноутбука.

Существуют несколько конфигураций, лучше всего обратить внимание на модель с графическим процессором 6700S. Именно ее можно назвать лучшим 14-дюймовым игровым ноутбуком.

Это отличное устройство для любителей путешествий. Его вес — 1,65 кг, а толщина всего 1,85 см. Отличная клавиатура, тачпад, набор портов и экран прилагаются в комплекте.

Большой разницы в частоте кадров между версиями с 6700S и 6800S нет. Ноутбук может работать от аккумулятора в течение всего дня, что является его явным преимуществом. И да, в нем есть веб-камера.

Есть модель с анимационной матрицей Asus, однако в плане соотношения цена — качество особых плюсов не будет. Но вы можете настроить отображение слов и картинок, а также обзавестись виртуальным питомцем, с которым можно играть.

Если вы ищете 14-дюймовый ноутбук с мощными игровыми возможностями, которым можно пользоваться в течение дня, G14 — лучший вариант.

Razer Blade 17 — лучший игровой ноутбук с большим экраном

Фото: The Verge

Razer Blade 17 предлагает одни из лучших игровых характеристик и сочетает мощность с тонким и привлекательным корпусом. Его толщина составляет менее 2 см, а времени автономной работы хватит, чтобы не носить с собой зарядку.

QHD дисплей на модели 2022 года имеет частоту 240 Гц. Ноутбук оснащен настраиваемой для каждой клавиши подсветкой.

Blade 17 — недешевый вариант, но если вы хотите лучшее из лучшего, присмотритесь к Razer.

Lenovo Legion 5 Pro — лучший игровой ноутбук с разрешением экрана 16:10

Фото: The Verge

Lenovo Legion 5 Pro — лучший игровой ноутбук, который когда-либо производила Lenovo. Под привлекательным 16-дюймовым корпусом — процессор AMD Ryzen 5000.

Ноутбук хорошо показал себя в играх, даже при родном разрешении 2560 x 1600. А благодаря дисплею с частотой 165 Гц вы получите полноценный визуальный опыт.

Помимо производительности, изюминкой Legion 5 Pro является его экран с разрешением 16:10. Это даст больше возможностей для многозадачности, если ноутбук для вас — рабочий инструмент. Клавиатура приятна в использовании, ход клавиш всего 1,5 мм, а программируемая подсветка делится на четыре зоны.

Главным недостатком Legion является время автономной работы. В рамках тестирования он выдал всего 4,5 часа непрерывного использования. По сравнению с G15 это заметно хуже. Однако блок питания мощностью 300 Вт позволяет быстро зарядить ноутбук.

G15 будет лучшим вариантом для людей, которые часто работают вдали от розеток, Legion по-прежнему хороший выбор, и нужно отдать должное разрешению 16:10.

MSI GE76 Raider — лучший ноутбук с яркой подсветкой

Фото: The Verge

GE76 Raider — дорогой ноутбук, который обладает серьезной мощностью. Вы можете выбрать разные конфигурации, в том числе с топовыми процессорами Nvidia и Intel и мощным охлаждением. Есть модель с QHD-экраном, которую и стоит рассматривать к покупке. Вариант попроще — дисплей 1080p с частотой 360 Гц.

Имейте в виду, что ноутбук действительно предназначен только для игр. Время автономной работы посредственное, а корпус толстый и тяжелый, поэтому о портативности речи не идет.

Но если вы ищете аналог стационарного компьютера, который все же можно взять с собой, GE76 Raider — отличный выбор.

ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition — лучший игровой ноутбук на процессоре AMD

Фото: The Verge

ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition — один из немногих игровых ноутбуков, который включает в себя как центральный, так и графический процессор AMD.

Не переживайте, он обеспечивает игровую производительность наравне с ноутбуками на Nvidia. У него один из лучших аккумуляторов из протестированных устройств. Ноутбук смог поддерживать воспроизводимую частоту кадров в игре Red Dead Redemption 2 более часа без подключения зарядного устройства.

В целом на одной зарядке ноутбук выдерживает чуть более девяти часов. Это значит, что Strix G15 — один из самых «долгоиграющих» устройств на рынке. Это даже немного удивительно, если учесть, что у него клавиатура с настраиваемой для каждой клавиши подсветкой и световая полоса на передней кромке.

Если вы ищете ноутбук с ярким, смелым дизайном и вам нравятся процессоры AMD, выбирайте ASUS ROG Strix G15 Advantage Edition.

Razer Blade 14 — лучший игровой ноутбук в 14-дюймовом корпусе

Фото: The Verge

Если вы ищете мощное 14-дюймовое устройство, способное конкурировать с большими по размеру ноутбуками на рынке, — это Razer Blade 14.

В тонкое и портативное устройство встроили видеокарты RTX 3070 и RTX 3080 от Nvdia, передовые мобильные графические процессоры Nvidia, а также мощный 8-ядерный чип AMD.

Это устройство с QHD дисплеем, поддерживающим частоту 165 Гц, и стильной клавиатурой с разноцветной подсветкой. Количество портов тоже не разочарует, есть HDMI 2.1 и два порта USB-C.

Узнайте больше

Если игровые ноутбуки не для вас и вы предпочитаете мобильные платформы, пора познакомиться с новыми функциями Android 13. Операционная система уже доступна для устройств Google Pixel. До конца года обновление появится и на других смартфонах.