Новости

Билл Гейтс передаст на благотворительность почти все свое состояние

Сооснователь Microsoft Билл Гейтс заявил, что пожертвует на благотворительность почти всё свое состояние. Пожертвование Гейтса может стать одним из самых значительных в истории филантропии. В ближайшее время миллиардер передаст фонду Gates Foundation $20 млрд.

О планах пожертвовать «почти всё» свое состояние благотворительному фонду Gates Foundation, которым Билл Гейтс управляет вместе с бывшей женой Мелиндой Гейтс, сооснователь Microsoft сообщил в своем блоге GatesNotes.

В ближайший месяц Гейтс передаст фонду $20 млрд. Это позволит увеличить годовые расходы Gates Foundation до $9 млрд к 2026 году. Сейчас организация тратит около $6 млрд, среди ее целей — искоренение болезней и младенческой смертности и обеспечение гендерного равенства.

Пандемия COVID-19 не закончилась, и ее динамика становится хуже, чем люди думают, заявил Гейтс в интервью Forbes USA. По его словам, глобальные неудачи последних лет заставили людей задуматься, не суждено ли миру стать еще хуже.

«Я обязан вернуть свои ресурсы обществу таким образом, чтобы они оказали наибольшее влияние на уменьшение страданий и улучшение жизни», — заявил сооснователь Microsoft.

Состояние Билла Гейтса на 13 июля оценивается в $122,3 млрд. В рейтинге богатейших людей мира по версии Forbes Гейтс занимает четвертое место.