Новости

Гендиректор Twitter ушел в декретный отпуск

Новый CEO Twitter Параг Агравал заявил о том, что уйдет в декретный отпуск для ухода за своим новорожденным ребенком «на несколько недель», сообщает Bloomberg. Согласно правилам компании, Агравал может взять отпуск на 20 недель.

Поступок Агравала вызвал неоднозначную реакцию среди пользователей соцсети и сотрудников и спровоцировал дискуссию об отпусках по уходу за детьми для отцов. Многие также осудили топ-менеджера за то, что он не воспользовался декретным отпуском в полном объеме и призвали его использовать эту возможность на максимум, чтобы подать пример другим сотрудникам в компании.

С таким же заявлением выступил и сооснователь Reddit Алексис Оганян, который посоветовал главе Twitter взять несколько недель отпуска, чтобы «убедиться, что дома все нормально», а затем брать каждую пятницу выходной, таким образом использовав оставшуюся часть отпуска.

Сегодня закон Калифорнии, где расположена штаб-квартира Twitter, обязывает работодателей предоставлять до 12 недель неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком.

Сейчас в США только 23% работников имеют доступ к оплачиваемому отпуску по уходу за ребенком, отмечает Bloomberg. При этом девять из десяти мужчин берут отпуск после рождения или усыновления ребенка, однако большинство из них берут отгулы менее чем на десять дней. Мужчины также на 50% реже, чем женщины, пользуются отпуском в полном объеме.