Новости

Гендиректор IT-компании из США предлагает $5 тыс. за увольнение. Так он отбирает самых преданных сотрудников

Генеральный директор американской компании Trainual по разработке ПО Крис Ронзио предлагает новым сотрудникам $5 тыс. за увольнение через две недели, сообщает Insider. По его словам, это помогает сохранять в штате лучших специалистов и поддерживать корпоративную культуру.

«На современном рынке команды по найму должны быстро оценивать кандидатов и доводить их до конкурентоспособного предложения, поэтому невозможно быть правым на 100%», — говорит Ронзио. По его словам, предложение об увольнении позволяет «пыли осесть» и дает новичкам легкий способ сказать, что они не в восторге от работы в компании.

Ронзио ввел новую политику увольнений в мае 2020 года. В то время компания предлагала сотрудникам $2,5 тыс. за решение уволиться через две недели, если у них есть какие-то сомнения. Ни один из 38 человек, нанятых после введения нового правила, не воспользовался этим предложением. Недавно компания повысила эту сумму до $5 тыс.

«Мы посмотрели на среднюю зарплату, когда рассматривали возможность изменения суммы, и в итоге решили, что если кто-то зарабатывает $80 тыс. или $100 тыс. в год, то $2,5 тыс. могут оказаться недостаточно значительными», — отмечает Ронзио.

Ронзио считает, что предоставление сотрудникам финансового стимула и права «уволить компанию» является способом формирования корпоративной культуры. «Для них [сотрудников] очень важно отказаться от денег, принять решение и взять на себя обязательства. Это создает основу для отличных рабочих отношений», — говорит Ронзио.

Также такой подход стимулирует команду по подбору персонала нести больше ответственности, так как, если они ошибутся, это будет стоить бизнесу денег.

Те сотрудники, что решили остаться, не получают никаких дополнительных стимулов для продолжения работы в компании. Те, кто отказывается от $5 тыс., убеждены, что в долгосрочной перспективе их пребывание в компании принесет им гораздо больше, считает Ронзио.