Новости

Гендиректор VK Борис Добродеев ушел в отставку

Генеральный директор VK (бывшая Mail.ru Group) Борис Добродеев покидает свой пост, сообщают «РИА Новости».

«Он продолжит исполнять свои обязанности, пока совет директоров VK не назначит нового генерального директора: это обеспечит плавную передачу дел», — говорится в сообщении VK.

Добродеев объявил об отставке после того, как компания Алишера Усманова вышла из уставного капитала VK, продав долю «СОГАЗу». В числе его крупнейших акционеров — «Газпром» и «Аквила» Юрия Ковальчука. В VK входят «ВКонтакте», «Одноклассники», Mail.ru, а также сервисы «Юла», Delivery Club и «Ситимобил».

Однако Добродеев обещал остаться на посту до того момента, пока не назначат нового СЕО. «У меня много планов: вернуться в USM для работы с цифровым активами, включая AliExpress Россия, и запустить глобальный венчурный фонд. Но в ближайшее время я сосредоточусь на том, чтобы плавно передать дела и сделать переходный период максимально гладким для акционеров, спокойным для команды и незаметным для миллионов наших пользователей», — говорится в заявлении.

По информации The Bell, новым главой VK с вероятностью 95% станет  вице-президент «Ростелекома» Владимир Кириенко, сын первого замглавы администрации президента Сергея Кириенко.