Новости

General Motors начнет продавать комплекты для превращения старых машин в электромобили

Компания General Motors (Cadillac, Chevrolet, Buick) начнет продавать силовые электрические установки для перевода на электротягу классических моделей машин. Об этом говорится на сайте компании. На аналогичный шаг в прошлом месяце решилась Ford Motor.

По оценкам компании, рынок компонентов для переводов автомобилей на электротягу к 2030 году может вырасти до $20 млрд, поскольку все больше отраслей промышленности ставят перед собой цели по сокращению выбросов углекислого газа. Помимо легковых автомобилей GM, конверсии будут подвергаться водный транспорт и спецтехника.

В случае с GM речь идет не только об аккумуляторах, но и использовании водородных топливных ячеек. Работники специализированных мастерских предварительно пройдут необходимое обучение для переоборудования старых автомобилей, изначально рассчитанных на использование ДВС.

До 2025 года корпорация хочет вложить в создание новых электромобилей и сопутствующих производств $35 млрд, программа конверсии тоже будет финансироваться из этого бюджета и начнет работу с 2022 года. К 2030 году GM рассчитывает удвоить свою выручку с нынешних $140 млрд, поэтому бизнес по конверсии транспорта на электротягу будет формировать лишь небольшую часть выручки.