Новости

Генпрокуратура проверит компании, заявившие о приостановке работы в России

Компании, которые объявили о приостановке работы в России, попадут под усиленный надзор Генпрокуратуры. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«В целях обеспечения интересов добросовестных предпринимателей и работников организаций, чьи руководители заявили о приостановке деятельности на территории России, прокурорами усилен надзор за соблюдением такими компаниями действующего законодательства», — говорится в сообщении.

Как пояснили в ведомстве, прокуроры проследят за соблюдением условий трудовых договоров, выплатой зарплат и исполнением взятых на себя обязательств перед контрагентами и государством.

Генпрокурор Игорь Краснов заявил, что обратит особое внимание на «социально незащищенные группы работников — людей с ограниченными возможностями, беременных, имеющих малолетних (несовершеннолетних) детей и граждан предпенсионного и пенсионного возраста.

Также он отметил, что со стороны компаний недопустимо отказываться от своих обязательств в одностороннем порядке. «Прокурорами подобные факты будут жестко пресекаться», — говорится в сообщении.

Кроме того, каждый факт прекращения работы компании в России оценят на наличие признаков преднамеренного банкротства, за которое может грозить уголовная ответственность, добавили в ведомстве.