Новости

Германия хочет отказаться от угля для производства электроэнергии к 2030 году

Коалиция партий социал-демократов в Германии, одержавшая победу на сентябрьских парламентских выборах, заявила, что страна к 2030 году откажется от использования угля для производства электроэнергии. Также 80% всего электричества страны должны поступать из возобновляемых источников к 2030 году, сообщает TechCrunch.

Планируется, что новым канцлером станет Олаф Шольц, официально он вступит в должность не позднее 8 декабря. К этой дате приурочено заседание бундестага, на котором Шольца и изберут. До этого, с 2005 года должность федерального канцлера Германии занимала Ангела Меркель.

На выборах «Зеленые» получили 118 мест в бундестаге. Ожидается, что Шольц назначит лидера «зеленых» Анналену Баербок на пост министра иностранных дел, а солидера «зеленых» Роберта Хабека — на пост вице-канцлера, что позволит ему курировать энергетический переход страны.

По оценкам некоммерческой организации Climate Action Tracker, Германии необходимо сократить выбросы парниковых газов как минимум на 70% к концу десятилетия, чтобы достичь цели в 1,5 градуса Цельсия, установленной Парижским соглашением.

Страна будет использовать природный газ, чтобы облегчить переход от угля к возобновляемым источникам энергии. Новое правительство также планирует внедрить к 2020 году 15 млн электромобилей.

Выборы в бундестаг прошли 26 сентября. Партия социал-демократов заняла первое место, сместив с него христианских демократов, которые доминировали в немецкой политике с 2005 года.