Новости

Каждый десятый россиянин готов ехать в Москву ради посещения ресторана, отмеченного Michelin

Delivery Club аналитический центр Research.Me подсчитали, сколько россиян знают о гастрономическом гиде Michelin и каков их интерес побывать в таких заведениях.

В опросе приняли участие 1,5 тыс. жителей России старше 16 лет, проживающих в городах с численностью населения свыше 100 тыс. человек.

По данным исследования, более половины респондентов (58%) знают о существовании гида Michelin и о том, что в него впервые попали заведения Москвы (48%). Почти половина респондентов (49%) отметили, что никогда в таких заведениях не были, но мечтают попасть, причём жители и Москвы, и городов с населением 100+ тыс. проявляют к этому равный интерес.

Оказалось, что посещение ресторана, отмеченного Michelin, может быть фактором принятия решения о поездке в Москву. Так, 11% респондентов отметили, что хотели бы поехать в столицу только ради посещения заведения из Красного гида. Наибольшее количество опрошенных, разделяющих такое мнение, проживают в Северо-Западном (23%) и Южном федеральном округах (18%).

Среди респондентов, не проживающих в Москве, 52% хотели бы, чтобы в их город пришёл Michelin, — в особенности такое желание проявили опрошенные из Санкт-Петербурга. Гид может появиться в этом городе в 2022–2023 гг. Также оказалось, что если бы в Michelin включили региональные заведения, то 70% респондентов обязательно посетили бы хотя бы один такой ресторан.

Среди тех, кто хотел бы посетить заведения, обладающие звездой Michelin, 70% готовы стоять в листе ожидания, а 60% опрошенных готовы заказывать еду из этих ресторанов.

15 октября в красный гид Michelin вошли девять московских ресторанов. Одну звезду Michelin получили Selfie (шеф-повар — Анатолий Казаков), «Белуга» (Евгений Викентьев), Grand Cru (Давид Эммерле), White Rabbit (Владимир Мухин), Biologie (Екатерина Алехина), «Сахалин» (Алексей Когай) и «Савва» (Андрей Шмаков).

Двумя звездами Michelin отметили два заведения: Artest — Chef’s Table (шеф-повар — Артем Естафьев) и Twins Garden (Иван и Сергей Березуцкие).

Всего в московский путеводитель Michelin вошли 69 ресторанов, включая заведения, победившие в трех дополнительных номинациях.