Новости

GitHub сделал чат-бот Copilot общедоступным. Ранее сервисом могли пользоваться только избранные

Веб-сервис для хостинга IT-проектов GitHub предоставил свободный доступ к чат-боту на основе искусственного интеллекта Copilot. Сервис запустили в начале 2023 года для организаций, имеющих подписку на Copilot for Business, затем чат-бот открыли в бета-версии для индивидуальных клиентов стоимостью $10 в месяц. Теперь Copilot имеет общую доступность на боковой панели в IDE Microsoft для всех пользователей.

«Будучи домом для разработчиков со всего мира, мы вывели на рынок то, что сейчас является самым распространенным инструментом для разработчиков ИИ в истории», — отмечает Шуйин Чжао, вице-президент по управлению продуктами GitHub, — И полный код был только началом».

Чатбот по-прежнему работает на основе флагманской модели генеративного ИИ OpenAI GPT-4, доработанной специально для сценариев разработчиков. Пользователи могут использовать родные языки, чтобы получать подсказки в реальном времени — например, попросить Copilot объяснить концепции, обнаружить уязвимости или написать модульные тесты.

Как и все генеративные модели ИИ, проект, лежащий в основе Copilot Chat, GPT-4, был обучен на общедоступных данных — некоторые из них защищены авторским правом или находятся под ограничительной лицензией. Поставщики, включая GitHub, утверждают, что доктрина добросовестного использования защищает их от претензий по авторским правам.

Однако это не помешало кодерам подать коллективные иски против GitHub, Microsoft (материнской компании GitHub) и OpenAI в связи с тем, что они утверждают, что лицензирование открытого кода и нарушение прав интеллектуальной собственности нарушены.

Ранее стало известно о том, что чат-бот Copilot теперь может сочинять песни за счет интеграции с музыкальным сервисом Suno от GenAI. Пользователи смогут вводить свои идеи, например «Создать поп-песню о приключениях с семьей», и Suno предложит композицию с текстом, мелодией и голосами артистов.