Новости

GitHub заблокировал аккаунты «Сбера», «Альфа-банка» и некоторых индивидуальных разработчиков из России

С 13 апреля веб-сервис для хостинга и совместной разработки IT-проектов GitHub начал блокировать аккаунты российских компаний и разработчиков, сообщил пользователь «Хабра». В частности, стали недоступны аккаунты «Сбера», «Сбер AI» и «Альфа-банка».

В «Сбере» рассказали, что оставят open-sourсe модели в открытом доступе. Банк использует инструменты управления производственным процессом Platform V Works собственной облачной цифровой платформы для agile-разработки. Там есть инструмент для хостинга проектов и их совместной разработки.

Российские пользователи сообщили о блокировке личных аккаунтов GitHub. Сервис не присылал им предупреждения, а служба поддержки не отвечает на вопросы о причинах блокировки.

Заблокированные корпоративные аккаунты сохраняют доступ к данным репозиториев в течение нескольких часов, личные аккаунты теряют доступ сразу.

В письме от GitHub владельцу заблокированного аккаунта (пользователь опубликовал скриншот) говорится, что аккаунт мог управляться из санкционного региона. Пользователю предлагается заполнить форму апелляции и указать отношения с Северной Кореей, Сирией, Крымом, ЛНР и ДНР.