Новости

3 главные привычки миллионеров. Советы от специалиста по финансовому планированию

Бухгалтер и специалист по финансовому планированию Томас Корли в течение пяти лет опрашивал 225 миллионеров. Исследование легло в основу его книги «Залог успеха: ежедневные привычки богатых людей». Он рассказал, какие типы миллионеров существуют, и назвал три главные привычки, которые помогут создать капитал.

Бухгалтер и специалист по финансовому планированию Томас Корли опросил 225 миллионеров и назвал три их главные привычки. В статье для CNBC он рассказал, какие типы богатых людей существуют, и поделился материалом, который пять лет собирал для книги «Залог успеха: ежедневные привычки богатых людей». По мнению Корли, существуют четыре типа миллионеров.

Бережливые инвесторы: Независимо от сферы деятельности постоянно откладывают деньги и инвестируют. Думают, как разумно приумножить капитал.

Карьеристы: Работают в крупной компании и посвящают все время и энергию карьере, пока не получат руководящую должность с очень высокой зарплатой.

Знатоки: Лучшие в своем деле, зарабатывают на знаниях и опыте. Почти всегда у них есть формальное образование и ученая степень. Формальное образование — это программы разных уровней, которые предоставляются государственными учебными учреждениями (или частными, но признанными государством и действующими на строго регламентированной основе).

Мечтатели: Люди, которые открывают бизнес в погоне за мечтой или становятся успешными актерами, музыкантами или писателями. Мечтатели обожают то, чем зарабатывают на жизнь.

Путь бережливого инвестора наименее рискованный — по крайней мере, по сравнению с мечтателями. 88% миллионеров, с которыми беседовал Корли, заявили, что сбережения сыграли ключевую роль в их долгосрочном финансовом успехе. В среднем миллионеры потратили от 12 до 32 лет, чтобы создать капитал в размере от $3 млн до $7 млн.

1. Откладывать 20% от зарплаты и сделать накопления своей рутиной

Каждый бережливый инвестор, по данным исследования, постоянно откладывал минимум 20% от зарплаты. Многие автоматизировали процесс, настроив перевод фиксированного процента на отдельный счет.

Чаще всего использовалась схема 10/10, где 10% шли на пенсионные накопления и еще 10% — на отдельный сберегательный счет. Раз в месяц бережливые инвесторы переводили 10% от накопленного на инвестиционный счет.

Если вы не готовы откладывать 20% от зарплаты, выберите меньший процент, который поможет достичь финансовых целей в будущем.

2. Регулярно инвестировать

Поскольку бережливые инвесторы вкладывали сбережения, они постоянно росли. В начале пути рост был незначительным, но спустя 10 лет цифры заметно увеличились. В последние годы перед выходом на пенсию бережливые инвесторы зарабатывали в среднем $3,3 млн на инвестициях.

У мечтателей не было возможности инвестировать, особенно на ранних этапах. Все сбережения они использовали как оборотный капитал для финансирования мечты. Но сразу начинали инвестировать, как только добивались успеха.

3. Не разбрасываться деньгами

Общей чертой инвесторов, карьеристов и знатоков, которые самостоятельно добились успеха, была бережливость. Мечтатели пришли к ней в тот момент, когда дело жизни начало приносить достаточно денег, чтобы инвестировать.

Под бережливостью понимаются три момента.

Осознанность: понимание того, как вы тратите деньги.

Фокус на качестве: деньги тратятся на качественные продукты и услуги.

Выгода: покупки необходимого по наименьшей цене.

Сама по себе бережливость не сделает богачом, но позволит сэкономить большую сумму денег. А чем больше у вас сбережений, тем больше вы сможете инвестировать.

В мае инвестор Уоррен Баффетт жестко раскритиковал финансовых советников с Уолл-стрит. Он заявил, что, если вместо них посадить «мартышку», которая будет случайным образом вкладывать деньги в американские компании, она сможет заработать больше.