Новости

Рэй Далио назвал 4 главные угрозы для человечества и 5 правил, которые вернут нас в «лучшие времена»

Американский финансист, инвестор и основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates Рэй Далио опубликовал на LinkedIn статью о четырех главных угрозах для человечества. Он также перечислил пять правил, которые помогут миру вернуться в «лучшие времена».

В числе главных угроз Далио определил:

  • финансовые/экономические угрозы;
  • угрозы внутреннего конфликта;
  • угрозы внешнего конфликта;
  • природные угрозы (засуха, наводнения, пандемия, и т. д.).

По мнению инвестора, у человека есть огромное преимущество, которое дает основания для оптимизма, — способность адаптироваться и искать способы улучшить ситуацию.

Пять советов Далио

1. Привести финансы в порядок с помощью:

  • большей продуктивности, инвестируя в те вещи, которые ее повышают и приносят пользу большинству людей (например образование);
  • разработки «красивого сокращения доли заемных средств», которое распределяет и уменьшает реальные долговые обязательства и активы по отношению к реальным доходам.

2. Создать сильную и умную политическую когорту, которая будет представлять большинство людей и сможет победить популистское меньшинство. Поскольку политика, к которой склоняется большинство, является наиболее приемлемой и более разумной, чем экстремистская, создание такой платформы не должно быть сложным процессом.

3. Попросить конкурирующие страны разработать соглашения и протоколы, которые минимизировали бы вероятность военных конфликтов. У каждого лидера может быть своя команда, которая рассматривает экзистенциальные угрозы, исходящих от других стран, и обсуждает пути минимизации риска борьбы из-за них.

4. Что касается стихийных бедствий, Далио предлагает более осведомленным в теме экспертам разработать способы экономически эффективного противодействия им.

5. Использовать способности человека приспосабливаться и изобретать новое. Этот процесс связан с развитием технологий, которые помогают людям улучшать то, что есть, а также с развитием рынков венчурного капитала для финансирования предпринимателей с перспективными идеями.

На первый взгляд может показаться, что выполнить перечисленные пять пунктов невозможно. Однако Далио уверен, что это более чем реально, если большинство будет требовать от лидеров и политических партий движения в этих направлениях.