Новости

Билл Гейтс прогнозирует мировой экономический спад из-за конфликта на Украине и последствий пандемии

Сооснователь Microsoft и миллиардер Билл Гейтс считает, что «военная спецоперация» России на Украине и экономические последствия пандемии создают «веский аргумент» в пользу того, что в ближайшем будущем мир столкнется с экономическим спадом.

«Это связано с пандемией, когда уровень государственного долга уже был очень и очень высоким, и уже были проблемы с цепочками поставок, — сказал Билл Гейтс CNN. — Вероятно, это усугубит инфляционные проблемы, с которыми сталкиваются богатые мировые экономики, и вызовет повышение процентных ставок, что в конечном итоге приведет к замедлению экономического роста».

Гейтс добавил, что усилия стран по сдерживанию растущей инфляции за счет повышения процентных ставок — еще один сопутствующий фактор, который «в конечном итоге приведет к замедлению экономического роста».

Мнение миллиардера совпадает с тем, что говорят мировые лидеры. В апреле министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что «военная спецоперация» России на Украине будет иметь «огромные экономические последствия для всего мира».

Регулирующие органы во многих странах, таких как Великобритания, Индия и США, повысили процентные ставки для борьбы с рекордным уровнем инфляции, частично вызванным последствиями пандемии. В США Федеральная резервная система повысила ставки на полпроцента, что стало самым большим увеличением за 20 лет.

Некоторые аналитики утверждают, что рецессия маловероятна, по крайней мере в ближайшей перспективе. Большая часть Уолл-стрит по-прежнему делает ставку на рецессию: Goldman Sachs оценивает вероятность рецессии в следующие 12 месяцев в 15%, хотя в следующие два года эта цифра подскочит до 35%.