Новости

Испанский единорог Glovo купит украинский сервис доставки продуктов из супермаркетов Zakaz

Испанский единорог Glovo купит украинский сервис доставки продуктов Zakaz. Сумма сделки составляет от $60 млн до $80 млн. В 2020 году выручка Zakaz была $85 млн, в 2021 году ожидают роста до $128 млн. По данным источников AIN.UA, оценка компании в 2020 году составляла $40 млн.

По информации Crunchbase, общая сумма инвестиций Zakaz составляет $9 млн, но основной акционер, фонд CIG, заявляет, что вложил в компанию почти $15 млн. В ходе сделки часть выплат CIG может получить акциями Glovo, пишет AIN.UA. Тогда фонд сможет инвестировать средства в другие проекты.

Покупка Zakaz позволит Glovo укрепить и масштабировать бизнес. Компания развивает в Украине доставку и начала открывать dark stores. Glovo является лидером по доставке из ресторанов, а Zakaz — по доставке из супермаркетов, сообщают в самом сервисе. По мнению AIN.UA, сделка может принести Glovo больше сотни миллионов евро капитализации.

В апреле Glovo привлекла $528 млн. Общая сумма привлеченных инвестиций составляет $1,2 млрд. Ранее в этом году компания купила несколько стартапов в сфере доставки в Словении, Румынии, Болгарии, Сербии и других странах Центральной и Восточной Европы.