Новости

В России могут отменить наказание за использование пиратского ПО на фоне санкций

Российское правительство обсуждает вопрос об отмене уголовной и административной ответственности за пиратство, если ПО принадлежит правообладателю из страны, поддержавшей санкции, пишет «Коммерсант».

Об этом издание узнало из таблицы «План первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления» от 2 марта.

Согласно плану, для поддержки российской IT-отрасли предлагается механизм принудительного лицензирования в отношении ПО, баз данных и топологий для интегральных микросхем. На них может быть распространено действие ст. 1360 ГК РФ, согласно которой правительство может «в случае крайней необходимости» использовать изобретения полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя.

«В части освобождения от ответственности за использование нелицензионного софта мы выступаем за сбалансированный подход, чтобы стимулировать переход на российское ПО», — сказали в Минцифры. Они отметили, что освободить от ответственности планируют только в том случае, если у программы нет российского аналога.

Благодаря этой идее российский рынок сможет работать «по инерции, не делая резких движений по импортозамещению», которое не всегда реально, объяснил независимый консультант по работе с национальными проектами Андрей Шолохов. «Есть риск, что компаниям продолжительное время придется пользоваться нелицензионным ПО», — сказал он.

«Сегодня большая часть полезного софта делается в виде подписок на облачный продукт, это позволяет разработчикам обезопасить код, который остается на их серверах. Без подписок и доступа к обычному сервису многие инструменты перестанут работать», — предупреждает преподаватель Moscow Digital School Олег Блинов.

Обновление. Минцифры опровергло, что обсуждает освобождение от ответственности за использование нелицензионного ПО и в настоящий момент его не поддерживает.