Новости

Прощание с «Гоголь-центром». Смена руководства, закрытие проекта, аншлаг на последнем спектакле

Вечером 30 июня руководитель «Гоголь-центра» Алексей Агранович объявил о закрытии театра. Накануне Департамент культуры Москвы анонсировал смену руководства в проекте, но опроверг информацию о прекращении работы театра. Последний сыгранный в театре спектакль «Я не участвую в вoйне» по поэзии Юрия Левитанского собрал аншлаг.

29 июня Департамент культуры Москвы объявил о кадровых перестановках в нескольких московских театрах, в том числе с должности был снят руководитель «Гоголь-центра» Алексей Агранович. После этого основатель и первый руководитель «Гоголь-центра» Кирилл Серебрянников в своем посте Instagram (входит в корпорацию Meta, признанную экстремистской в России) написал: «Да. Гоголь центр закрыт. Все». По словам Серебрянникова, театр закрыли «за позицию. За честность. За попытку свободы».

В Департаменте культуры Москвы опровергли это сообщение, заявив, что «театр имени Гоголя не закрывается. Там произошла смена худрука и директора».

Последним спектаклем, сыгранным в «Гоголь-центре», стала постановка Алексея Аграновича «Я не участвую в вoйне» по поэзии Юрия Левитанского. Представление прошло 30 июня вечером и собрало аншлаг. Кирилл Серебрянников, подключившийся к залу по видеосвязи из Авиньона,  намекнул на возможный перезапуск проекта: «Закончился этот адрес, когда-нибудь продолжится другой. Действительно, жизнь коротка, искусство вечно. Мы еще молодые, а в России, как вы знаете, жить надо долго».

«Гоголь-центр» был основан в 2012 году, когда Кирилл Серебренников стал художественным руководителем Московского драматического театра им. Н. В. Гоголя и создал на его основе новый театральный центр, в состав которого вошли несколько трупп. В начале 2021 года департамент культуры Москвы решил не продлевать контракт с Серебренниковым, на посту худрука его сменил Алексей Агранович.

За год до этого Серебренников был условно осужден на три года по делу о хищении почти 129 млн руб., выделенных на культурный проект «Платформа». Серебренников отрицал свою вину, другие фигуранты дела заявляли, что средства были израсходованы по целевому назначению. Присужденный ему штраф режиссер выплатил в ноябре 2021 года, а в марте Хамовнический суд Москвы отменил приговор и снял с Серебрянникова судимость.