Новости

Сотрудники Goldman Sachs пожаловались на 100-часовую рабочую неделю. Глава банка разрешил им не работать по субботам

Goldman Sachs запретит банкирам работать по субботам после того, как несколько сотрудников пожаловались, что работают 100 часов в неделю и почти не спят, пишет New York Post. В компании пообещали усилить контроль за исполнением так называемого «правила субботы», согласно которому сотрудники не должны работать с 21:00 пятницы до 9:00 воскресенья.

На прошлой неделе в сети появилась презентация в корпоративном стиле Goldman Sachs, которая рассказывала об опыте работы в банке. Как сообщала The New York Times, ее подготовила группа из 13 младших аналитиков, ― они рассказали, что им приходится работать около 100 часов в неделю, они спят по 5 часов в сутки и «считают себя жертвами жестокого обращения на рабочем месте».

На слайдах говорилось о «чрезмерном контроле и микроменеджменте» в организации, а также высоком уровне неудовлетворенности сотрудников своей работой.

После этого в Twitter стали появляться мемы о работе в Goldman Sachs.

Спустя несколько дней генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон обратился к сотрудникам и признал, что из-за пандемии банкирам действительно пришлось столкнуться с повышенной нагрузкой.

Он также пообещал, что усилит контроль за соблюдением «правила субботы», которое предполагает, что сотрудникам, за исключением определенных обстоятельств, запрещается работать с 21:00 пятницы до 9 утра воскресенья.

«В мире удаленной работы кажется, что мы должны быть на связи 24/7. Это непросто, и мы прилагаем все усилия, чтобы сделать нашу работу лучше. Нам нужно рабочее место, где люди могут свободно делиться своими заботами. Мы хотим призвать всех вас воспользоваться возможностью поговорить со своим руководством», ― сказал Соломон.

Генеральный директор пообещал, что банк будет нанимать больше младших банкиров и оптимизировать работу сотрудников из менее загруженных подразделений.

При этом Соломон добавил, что много работы — это хорошо, поскольку это «возможность работать с клиентами над очень многими интересными вещами».