Новости

Голливудские сценаристы объявили забастовку из-за низких зарплат на фоне бума стриминг-платформ

Профсоюз сценаристов и телевидения Writers Guild of America (WGA) призвал к забастовке, после того как в понедельник, 1 мая, сорвались переговоры с Альянсом продюсеров кино и телевидения о повышении оплаты и улучшении условий труда и регулировании использования искусственного интеллекта в работе.

Тысячи голливудских сценаристов кино и телевидения впервые за 15 лет объявили забастовку, сообщает The Verge. Гильдия сценаристов Америки (Writers Guild of America, WGA) единогласно проголосовала за забастовку после провала переговоров о новом трехлетнем контракте для своих 11,5 тыс. членов.

WGA пытается добиться от Альянса продюсеров кино и телевидения (Alliance of Motion Picture and Television Producers, AMPTP) повышения заработной платы, улучшения условий труда, а также ограничения использования ИИ для создания сценариев и изменении чужих работ.

AMPTP представляет около 350 крупных студий и стриминговых сервисов, таких как Netflix, Disney, Amazon, Apple и Sony, для тысяч сценаристов профсоюза. В первую очередь пострадают такие шоу, как Saturday Night Live и The Tonight Show With Jimmy Fallon, которые, как ожидается, немедленно прекратят производство.

В докладе, опубликованном WGA 14 марта, утверждается, что 50% сценаристов телесериалов получают зарплату на уровне минимальной ставки по сравнению с 33% в 2013–2014 гг. Основная причина снижения оплаты труда связана с тем, что телешоу на стриминговых сервисах имеют более короткие сезоны, а остаточные выплаты ниже, чем на эфирном телевидении.

AMPTP опубликовала заявление, в котором говорится, что организация предложила «щедрое увеличение компенсации» и была готова «улучшить это предложение», однако она не захотела идти на компромисс по требованиям профсоюза об «обязательном штате» и «продолжительности работы».

Напряженность по поводу контрактов между WGA и AMPTP нарастает уже несколько лет. Последние переговоры состоялись в 2017 году, и предварительное соглашение было достигнуто через несколько минут после истечения срока действия предыдущего контракта. Пандемия COVID-19 осложнила обеим сторонам переговоры по условиям следующего трехлетнего контракта в 2020 году.

Последняя забастовка WGA в 2007 и 2008 годах продолжалась 100 дней и, по мнению профсоюза, привела к рецессии в Калифорнии, в результате чего экономика штата потеряла около $2,1 млрд.