Новости

Чтобы найти время на саморазвитие, начните следовать «правилу 20%». Оно популярно среди сотрудников Google

Большинство людей пытается успеть на все встречи, ответить на все письма и закрыть все проекты до дедлайна. Как при таком графике найти время на учебу? Лектор и маркетинговый стратег из Университета Дюка Дори Кларк в колонке для CNBC напомнил о популярном в Google «правиле 20%», которое поможет это сделать.

В 2004 году, когда компания выходила на IPO, ее основатели Сергей Брин и Ларри Пейдж написали письмо акционерам. В нем они рассказали, что поощряют своих сотрудников тратить 20% рабочего времени на то, что, по их мнению, принесет выгоду Google. «Это позволяет им быть креативными и генерировать инновационные идеи. Многие наши достижения [например AdSense and Google News] появились именно так».

Кларк назвал способы, которые помогут внедрить этот подход в жизнь.

1. Четко определите то, чему вы хотите обучиться

Подумайте, какой конкретно навык вы хотите приобрести. Вместо 10 курсов по 10 разным предметам, лучше развивайте новый навык в рамках одного из них. Вы быстрее продвинетесь и станете лучше разбираться в вопросе, например в написании продающих текстов или в программировании на определенном языке. Полученный навык может повысить вашу значимость в глазах работодателя и принести дополнительный источник дохода.

2. Определите минимальную выгоду от приобретенного навыка

Это способ удостовериться, что 20% вашего времени будут потрачены не зря. Даже если после получения новых знаний ничего значительного не произойдет, все равно поставьте себе цель, которую реально достичь.

Например, можете познакомиться с новой для себя индустрией, обрести связи в другом регионе или отработать важные навыки вроде ораторского искусства.

3. Будьте гибким и обязательным

Относитесь к этим 20% времени на развитие навыков как к диете: дисциплина — это хорошо, но иногда стоит чуть менять правила и быть гибким.

Вас могут отвлечь от задачи проблемы с клиентами или спонтанные собрания, и это нормально до тех пор, пока вы делаете для себя пометку, что обязательно перенесете учебу на другое время. Суть не в том, чтобы тратить эти 20% на саморазвитие каждый день, а в том, чтобы тратить их в принципе.

4. Придумайте, как вы можете сделать учебу веселее

Желание тратить часть своего времени на приобретение новых навыков может ослабнуть, если вы делаете бесконечные домашние задания или постоянно выполняете сложные упражнения.

Иногда вам будет нужна хардкорная доза воли из-за трудностей, которые возникают в любом предмете. Если сложности — это все, с чем вам приходится встречаться, вы рискуете соскучиться, испытать фрустрацию и захотеть все бросить.

Есть много способов, как сделать эти 20% времени приятнее. Например, вы можете слушать аудиокниги и одновременно гулять, брать интервью у коллег во время вкусного обеда или проходить курс вместе с другом.

5. Думайте на десятилетия вперед

То, что сначала кажется маленьким и бессмысленным, может в будущем создать большую дистанцию между вами и вашими соперниками. Маленькие шаги, которые мы делаем сейчас, со временем могут подарить много возможностей.