Новости

Google заблокировал возможность монетизации для RT и ряда других российских каналов

Американская Alphabet — материнская компания Google — запретила российским государственным СМИ размещать рекламу в своих сервисах, пишет Reuters. Компания также заблокировала возможность монетизации для некоторых российских медиа на YouTube, включая RT.

«Мы активно следим за происходящими событиями и готовы на дальнейшие шаги, при необходимости», — прокомментировал представитель Alphabet Майкл Асиман.

Теперь российские государственные СМИ не смогут использовать инструментарий компании для привлечения средств на своих сайтах. Им также нельзя закупать рекламу в сервисах Alphabet — поисковой системы Google и почты Gmail.

Аналогичную меру ранее принял Facebook. На фоне вооруженного конфликта России с Украиной Twitter также заблокировал рекламу для обеих сторон. С 26 февраля Роскомнадзор замедляет трафик Facebook на территории страны после того, как соцсеть ограничила доступ к аккаунтам нескольких российских СМИ — телеканала «Звезда», «РИА Новости», Lenta.ru и «Газета.ру» — за публикацию недостоверной информации.