Новости

Google Cloud формирует команду для создания блокчейн-бизнеса

Облачное подразделение Google создало группу, которая будет строить бизнес вокруг блокчейн-приложений, пишет CNBC. Это позволит компании уменьшить зависимость доходов от рекламного бизнеса.

Успех нового бизнеса в перспективе поможет компании получить новый источник дохода. Пока же основная часть выручки Google – рекламная. Помимо того, компания хочет усилить позиции на растущем рынке вычислительных услуг и сервисов для хранения данных.

Google планирует нанять экспертов в блокчейне, заявил представитель Alphabet Ричард Видманн. “Думаю, если мы правильно сделаем свою работу, то она ускорит децентрализацию”, – сказал Видманн.

У компании уже есть несколько инструментов для создания сетей блокчейн. У Google также есть сервис BigQuery, который позволяет увидеть транзакции с биткоинами и другими криптовалютами. Ими пользуются, например, Dapper Labs, Hedera Theta Labs и некоторые биржи.

В будущем Google сможет принимать платежи в криптовалютах. Некоторым клиентам удобнее платить за облачные сервисы криптовалютой, замечает Видманн. Фонды и другие организации, вовлеченные в развитие цифровых активов, чаще всего финансируются с помощью криптовалют, сказал он.