Новости

Google запретила разработчикам создавать дипфейки на платформе Colab

Компания Google запретила использовать платформу Colaboratory (Colab) для обучения искусственного интеллекта, создающего дипфейки, сообщает Bleeping Computer. Colab — бесплатная интерактивная облачная среда для работы с кодом от Google.

Дипфейки позволяют менять местами лица в видеоклипах, добавляя им реалистичные выражения до такой степени смешения, что продукт выглядит как настоящий.

Дипфейки часто используются при распространении фейковых новостей и создании порнографических роликов, а отсутствие этических ограничений вызывает споры и опасения.

Теперь дипфейки вошли в список запрещенных проектов для Colaboratory. Соответствующий пункт добавлен в положения сервиса.

Представитель Google сообщил TechCrunch, что компания регулярно отслеживает возможности злоупотреблений в Colab, которые противоречат принципам искусственного интеллекта компании.

«Мы добавили дипфейки в список запрещенных проектов в мае, чтобы прекратить использование сервиса для создания оскорбительных продуктов», — подчеркнул представитель Google.

Colaboratory — вычислительный сервис, который позволяет запускать код Python через браузер. Для вычисления предоставляются бесплатные ресурсы, в том числе графические процессоры. Google позволяет обучать на платформе искусственный интеллект и анализировать данные в научных целях.