Новости

Google Duet AI теперь пишет электронные письма вместо пользователей

Новый ИИ-компаньон в сервисе электронных писем Gmail составляет и настраивает электронные письма. Об этом объявил Google на мероприятии Google Cloud Next ’23. Компания поделилась рядом обновлений на базе искусственного интеллекта Duet AI, который станет общедоступным для пользователей Workspace, помогая им выполнять различные задачи, связанные со встречами, документами, Google Chat и многим другим.

Компания также заявила, что Duet AI улучшит существующую функцию интеллектуального ответа Gmail, позволяя пользователям одним касанием создавать более длинные и персонализированные электронные письма.

Теперь Google поделился подробностями о том, как это будет работать на самом деле, в обновлении для пользователей Workspace. Как в интернете, так и на мобильных устройствах пользователи Gmail, попробовавшие Duet AI, получат доступ к кнопке «Помоги мне написать», которая предложит им различные варианты помощи в написании писем.

Например, Duet AI теперь может использовать собственные слова пользователей для составления сообщения, поскольку он может понимать контекст предыдущих писем в цепочке и создавать ответы, имеющие отношение к текущему разговору.

Также можно использовать функцию искусственного интеллекта, чтобы тон электронного письма звучал более официально. Кроме того, можно уменьшить длину письма, если нужна краткость повествования.

Кроме того, Google добавил функцию «Мне повезло» — возврат к кнопке Google, которая приведет прямо к первому результату поиска, когда вводился запрос в поле поиска Google впервые. Однако в этом случае опция «Мне повезет», предоставляемая ИИ, позволяет выбрать один из множества забавных вариантов тона и стиля для составленного содержимого электронного письма.

Подобная функция «Помоги мне написать» также появится в «Документах», отметил Google. Она позволит менять тон контента, обобщать разделы, добавлять маркеры, уточнять или сокращать текст, получать другой сгенерированный черновик и многое другое.

Напомним, Google так же выпустила новую функцию в рамках системы «Безопасный поиск», пишет The Verge. Она автоматически размывает в результатах поиска откровенные изображения. Опция активирована по умолчанию для всех пользователей, включая тех, у кого функция SafeSearch не включена.