Новости

Google обжалует антимонопольный штраф ЕС в $5 млрд

Google подала апелляцию, чтобы оспорить штраф ЕС в $5 млрд, пишет The Wall Street Journal. Компания утверждает, что ее операционная система Android, скорее, усиливала конкуренцию, а не препятствовала ей.

Google хочет оспорить решение от 2018 года, которое вынес суд Евросоюза в Люксембурге. Тогда регуляторы выяснили, что компания злоупотребляла своей рыночной властью с помощью Android. Это вынудило многие компании производить смартфоны именно на этой ОС и увеличило долю Google в поиске.

Наложенный штраф стал одним из трех самых самых больших, которые Google получила за последние десять лет. Общая сумма штрафов, вынесенных компании в ЕС в этот период, составила более чем $9 млрд.

Но Google настаивает, что Android усиливает конкуренцию, а не препятствует ей. «Этот штраф не поддерживается фактами или законом», — заявили там.

Компания должна выполнять решение суда и предложить всем пользователям телефонов на Android в ЕС выбрать альтернативные поисковики. Несмотря на это, доля Google в поиске остается относительно стабильной, следует из данных Statcounter.

Компания также указывает, что устройствам на Android приходится соревноваться с iPhone и iPad от Apple и Европейская комиссия зря не учла эту компанию в своем анализе. Пользователи также могут загрузить другие приложения, не принадлежащие Google.

На этой неделе Google и ЕК встретятся вместе с десятком других компаний. Ассоциация компьютерной и коммуникационной индустрии и два производителя мобильных телефонов поддерживают Google. На стороне Комиссии выступают немецкие издательства и группа организаций FairSearch.