Новости

Google создала приложение, которое поможет общаться людям с дефектами речи

Google запустила бета-версию приложения Relate, которое должно помочь пользователям с речевыми дефектами общаться с другими людьми и голосовыми помощниками. Об этом сообщается в блоге компании.

Многие люди сталкиваются с дефектами речи в результате заболеваний, например после инсульта, при церебральном параличе или болезни Паркинсона.

Исследовательские группы Google Speech и Research объявили набор англоговорящих бета-тестеров в Австралии, Канаде, Новой Зеландии и США, чтобы опробовать приложение, которое поможет людям с дефектами речи общаться.

В приложении есть три основные функции: Listen, Repeat, Assistent.

С помощью функции Listen приложение Relate транскрибирует речь в текст в режиме реального времени. Таким образом можно копировать и вставлять текст в другие приложения, а также позволить людям прочитать то, что хочет сказать пользователь с нарушением речи.

Функция Repeat помогает воспроизвести сказанное четким синтезированным голосом. Это будет особенно полезно при диалоге или для команды домашнему питомцу.

К Google Assistant можно будет обращаться напрямую из приложения Relate, чтобы решать различные задачи, например включить свет или песню.

Команда Google отмечает, что при создании приложения исследователи сотрудничали со многими людьми с нарушениями речи, в том числе с Обри Ли, бренд-менеджером Google, речь которой затрудняет мышечная дистрофия. «Я привыкла к выражению лица людей, когда они не могут понять, что я сказала», — поделилась Обри.

Поскольку Обри работает в команде маркетологов, которая придумывает названия для новых продуктов, именно она предложила назвать приложение Relate. С английского Relate переводится как «общаться», «иметь связь».