Новости

Google уволила основательницу группы по этике искусственного интеллекта

Компания Google уволила основательницу и соруководительницу группы по этике искусственного интеллекта Маргарет Митчелл, сообщает The Next Web. Несколько недель назад Google начала расследование в отношении Митчелл после того, как с её рабочего аккаунта были выгружены тысячи файлов и переданы нескольким внешним учётным записям.

По словам представителя Google, расследование дела Митчелл касалось предполагаемого обмена внутренними файлами компании: «Наши системы безопасности автоматически блокируют корпоративный аккаунт сотрудника, когда они обнаруживают, что аккаунт находится под угрозой взлома из-за проблем с учётными данными или когда сработало автоматическое правило, связанное с обработкой конфиденциальных данных. Наши системы обнаружили, что с аккаунта были выгружены тысячи файлов и переданы нескольким внешним аккаунтам. Мы объяснили это сотруднику».

В декабре 2020 года Google уволила главу команды по этическому использованию ИИ Тимнит Гебру, которая публично высказывалась о проблемах компании. Это событие вызвало возмущение тысяч сотрудников. Случившееся многими было воспринято как подавление инакомыслия и увольнение специалистов, которые говорят не то, что Google хочет услышать.

Компания выступила с официальным заявлением по поводу увольнения Митчелл: «После проверки действий этого менеджера мы подтвердили наличие многочисленных нарушений нашего кодекса поведения, а также наших правил безопасности, включая утечку конфиденциальных деловых документов и личных данных других сотрудников».