Новости

Google приостановила продажу рекламы на своих площадках в России

Google временно запретила продажи любой онлайн-рекламы в России. Запрет распространяется на рекламу на поисковых страницах, видеохостинге YouTube и у внешних партнеров. Мировой лидер по доходам от интернет-рекламы пошел на такой шаг вслед за Twitter и Snap, пишет Reuters.

«В свете последних экстраординарных событий мы приостанавливаем рекламу Google в России. Ситуация быстро меняется, и мы будем продолжать делиться последней информацией по мере необходимости», — цитирует агентство заявление компании.

Ранее то же самое сделали Twitter и Snap. До этого момента Google запрещала размещать рекламу только российским государственным СМИ. Монетизация таких медиа также была приостановлена. Компания сослалась при этом на свою политику, которая запрещает использовать маркетинг, связанный с войной, за исключением протестной или антивоенной рекламы.

28 февраля Роскомнадзор потребовал у Google убрать фейки из рекламы в Google Ads. По данным регулятора, через нее продвигалась ложная информация о потерях российской армии на Украине и жертвах среди мирных жителей. В прошлом году Google заплатила штрафов более чем на 32 млн руб.