Новости

Google оштрафовали на $270 млн. Компания использовала контент СМИ для обучения ИИ

Антимонопольное ведомство Франции наказало Google штрафом в размере $270 млн за нарушение обязательств перед новостными издателями и использование их контента для обучения искусственного интеллекта без уведомления правообладателей.

В 2019 году Европейский союз принял общеевропейскую реформу цифрового авторского права, которая распространила защиту авторских прав на заголовки новостей и фрагменты. Новостные платформы, такие как Google News, Discover и функция «Главные новости» на страницах результатов поиска, ранее удаляли и отображали информацию в своих продуктах без какой-либо финансовой компенсации.

Изначально Google пыталась обойти закон, отключив Google News во Франции. Но антимонопольный орган быстро вмешался, посчитав его односторонние действия злоупотреблением доминирующим положением на рынке, которое может нанести ущерб издателям. Вмешательство, по сути, вынудило Google заключить сделки с местными издателями по поводу повторного использования контента. Но в 2021 году Google был оштрафован на $592 млн после того, как антимонопольный орган обнаружил серьезные нарушения в переговорах с местными издателями и агентствами.

Технический гигант назвал санкции «непропорциональными» и заявил, что подаст апелляцию. Но впоследствии отозвал ее, попытавшись урегулировать спор, предложив ряд обязательств. Французские власти взяли на себя обязательства, которые включают передачу ключевой информации издателям и ведение честных переговоров. Google подписала соглашения об авторских правах с сотнями издателей во Франции, которые подпадают под действие ее соглашения с правительством. Таким образом, ее бизнес в этой области очень жестко регулируется.

Сегодняшнее правоприменение антимонопольного ведомства Франции показывает, что Google оттачивала использование контента новостных издателей и агентств в учебных целях для своей модели AI Foundation и связанного с ней сервиса чат-ботов с искусственным интеллектом Bard (теперь называется Gemini).

Согласно пресс-релизу, Google использовала контент издателей и пресс-агентств для обучения Bard, своего инструмента генерации искусственного интеллекта, который был запущен в июле 2023 года, «без уведомления правообладателей или властей».

Однако в своем пресс-релизе правительство утверждает, что еще не определено, применимо ли это исключение здесь. (Стоит отметить, что соответствующий пункт относится к «законно доступным произведениям», в то время как Google имеет юридическое обязательство перед антимонопольным органом уведомлять правообладателей об использовании их охраняемых произведений и, по-видимому, не сделал этого в данном случае.)

В блоге Google также упоминается Закон ЕС об искусственном интеллекте — что предполагает его актуальность. Однако законодательство еще не вступило в силу, поскольку ожидает окончательного принятия Европейским советом.

В новом законодательстве об искусственном интеллекте также будет указано, что разработчики должны соблюдать правила авторского права блока. И он вводит требования прозрачности с учетом этой цели — требуя от них ввести в действие политику соблюдения законодательства ЕС об авторском праве. Это новое требование к производителям моделей публиковать сводку данных об обучении может в будущем облегчить издателям новостей, чей защищенный контент был использован для GenAI training, получение справедливого вознаграждения в соответствии с законодательством ЕС об авторском праве.

Google не предложил до 28 сентября 2023 года техническое решение, которое позволило бы издателям и агентствам печати отказаться от использования своего контента для обучения Bard без изменений в отображении контента в других сервисах Google. Вместо этого издатели использовали инструкцию, которая блокировала индексацию контента Google, включая поисковые сервисы и новости.

Власти наложили санкции на Google из-за проблем в переговорах с французскими новостными издателями, считая, что компания не обеспечила им достаточную информацию для справедливого распределения вознаграждения за контент. Критика Google касается непрозрачности методологии расчета платежей издателям. Также установлено, что Google выставляет минимальный порог выплат. Правительство считает, что это приводит к дискриминации между издателями. Критика также затрагивает расчеты Google по «косвенному доходу» и невыполнение обязательств по обновлению контрактов о вознаграждении.

При этом Apple хочет заключить сделку с Google, чтобы использовать модель искусственного интеллекта Gemini для создания функций на iPhone, сообщает Bloomberg. Это поставит Google в выгодное положение, поскольку компания уже заключила сделку с Apple в качестве предпочтительного поставщика поисковых систем для браузера Safari на iPhone.