Новости

Google выплатит сотрудницам $118 млн за урегулирование иска о гендерной дискриминации

Компания Google собирается выплатить $118 млн за урегулирование коллективного иска о гендерной дискриминации, в котором участвуют около 15,5 тыс. женщин. Сотрудницы обвинили компанию недоплате по сравнению с мужчинами-коллегами и создании стеклянных потолков, мешающих продвигаться по карьерной лестнице.

Впервые конфликт, связанный с гендерной дискриминацией, возник в Google в 2017 году, когда три сотрудницы подали жалобу, обвинив компанию в недоплате женщинам-работницам, сообщает Bloomberg. Google нарушила Закон о равной оплате труда в Калифорнии: разница в зарплате мужчин и женщин составляла примерно $17 тыс.

В жалобе также упоминается стеклянный потолок, которым Google ограничивает женщинам карьерный рост, что приводит к меньшей заработной плате и меньшим бонусам по сравнению с коллегами-мужчинами. В 2021 году суд вынес решение в пользу истца.

Для компании это не первое подобное обвинение. В прошлом году Google согласилась выплатить $2,5 млн для урегулирования иска, в котором утверждалось, что компания недоплачивает женщинам-инженерам и игнорирует соискателей из Азии.

И помимо коллективных исков, Калифорнийский департамент справедливого трудоустройства и жилищного строительства (DFEH) также проводит расследование в отношении Google в связи с жалобами на возможные домогательства и дискриминацию чернокожих сотрудниц.

Теперь Google решила урегулировать конфликт. Однако окончательные условия мирового соглашения еще должны быть одобрены судьей на слушаниях, которые состоятся 21 июня. Пока что компания предлагает выплатить компенсацию пострадавшей стороне, коллективный иск охватывает около 15,5 тыс. женщин.

Google также привлечет независимого экономиста по труду для оценки методов найма компании и проведения исследований по справедливой оплате труда.

За последнее десятилетие время от времени возбуждаются аналогичные судебные иски, направленные против проблемы разницы в оплате труда между женщинами и мужчинами.

Хотя, например, коллективные иски о гендерной дискриминации против Microsoft и Twitter так и не получили широкой огласки. Другие технологические компании, такие как Apple и Riot Games, также сталкивались с похожими обвинениями.