Новости

Google проиграл в суде $93 млн из-за незаконного сбора информации о пользователях

Генеральная прокуратура Калифорнии подала в суд на Google. Согласно иску, компания продолжает незаконно собирать и хранить данные о местоположении пользователей даже после того, как они отключают эту функцию.

Корпорация Google заплатит $93 млн, чтобы урегулировать дело, в котором ее обвиняют в введении пользователей в заблуждение, сообщает The Guardian. По мнению заявителя, Google незаконно отслеживает и хранит информацию о местоположении пользователей.

Иск подал генеральный прокурор Калифорнии Роб Бонта. По его словам, компания скрывает факт тайного хранения и сбора данных. Результаты расследования показали, что Google отслеживает пользователей, даже после того как они отключают эту функцию. Компания якобы незаконно собирает данные с целью коммерческой выгоды.

Google не признает вины. Однако компания согласилась выплатить $93 млн и выполнить ряд требований, среди которых уведомление пользователей о том, что приложение отслеживает их местоположение и собирает данные для продвижения коммерческой продукции.

Представитель Google Хосе Кастанеда заявил, что компания несколько лет назад изменила политику обработки персональных данных. На сегодняшний день личная информация пользователя не хранится и не обрабатывается без его согласия.

В августе суд в США отклонил несколько исков Министерства юстиции против Google в антимонопольном деле. Корпорацию обвинили в антиконкурентном поведении и разработке поисковой системы таким образом, чтобы нанести ущерб конкурентам.