Новости

Google проложит подводные кабели к островам Тихого океана, чтобы обеспечить интернетом даже Папуа-Новую Гвинею

В рамках совместного американо-австралийского соглашения Google собирается проложить подводные кабели, которые обеспечат интернетом как минимум восемь отдаленных стран Тихого океана.

Эта сделка расширит коммерческий проект Google в регионе на страны Микронезии, Кирибати, Маршалловых островов, Папуа-Новой Гвинеи, Соломоновых островов, Тимор-Лешти, Тувалу и Вануату. Оплата будет произведена со стороны Канберры — $50 млн и со стороны Вашингтона — $15 млн.

Президент Джо Байден также настаивал на доминировании США в сфере телекоммуникационных услуг, рассматривая эту отрасль как ключевую проблему национальной безопасности, учитывая контроль, который она обеспечивает над информационными потоками по всему миру.

Сейчас Google работает над оптоволоконным кабелем, который свяжет Тайвань, самоуправляемый остров, на который претендует Китай, Филиппины и США. В рамках проекта США будет работать со странами над устойчивостью кибербезопасности, помогая им создавать резервные копии ключевой информации в глобальных облачных сетях.

Крошечные и порой изолированные страны Тихоокеанского региона в последние годы стали объектом пристального внимания, причем и Китай, и Соединенные Штаты занимались с ними развитием инфраструктуры и военным партнерством.

Команда Google по робототехнике DeepMind объявила о работе, которую она проделала с 33 исследовательскими институтами по созданию огромной общей базы данных под названием Open X-Embodiment. Исследователи, стоящие за проектом, сравнивают его с ImageNet, базой данных, содержащей более 14 млн изображений, созданной в 2009 году.