Новости

Google впервые подала в суд на Роскомнадзор

Корпорация Google подала иск против Роскомнадзора из-за требования заблокировать 12 ссылок в YouTube с информацией о митингах, пишет «Коммерсант».

11 мая Арбитражный суд Москвы принял к производству иск от Google LLC, который был подан 23 апреля, выяснило издание. Компания требует признать действия Роскомнадзора в отношении ограничения доступа к информационному ресурсу незаконными.

По словам главы дирекции юридической фирмы Vegas Lex Кирилла Никитина, Google LLC ранее не инициировала судебных разбирательств по оспариванию ненормативных актов Роскомнадзора в России и выступала только в качестве ответчика или третьего лица.

Корпорация отказалась от комментариев. Роскомнадзор сообщил, что требовал заблокировать ссылки на основании требований Генпрокуратуры.

«Роскомнадзор на основании требований Генпрокуратуры направил в адрес администрации Google уведомление об ограничении доступа к материалам с призывами, в том числе к несовершеннолетним, участвовать в несанкционированных митингах в январе 2021 года», — сказали изданию в ведомстве.

Юристы отмечают, что изменения стратегии Google связаны с усилением давления правительства на сервисы компании. По их мнению, компания может продолжить разбирательство в международных судах.

В марте этого года стало известно, что в мировой суд Москвы поступило 12 протоколов об административном правонарушении со стороны Facebook, Google, Telegram, TikTok и Twitter. Тогда сообщалось, что компаниям грозят штрафы до 4 млн руб. за неудаление контента с призывами к несовершеннолетним выйти на несанкционированные акции.