Новости

Google сократила сотни сотрудников в командах голосовых помощников и аппаратного обеспечения

Google уволила сотни сотрудников в нескольких подразделениях, включая инженерные и сервисные. В их число вошли Google Assistant, а также команда Devices and Services, которая управляет оборудованием Pixel, Nest и Fitbit. Компания, в которой по состоянию на конец сентября 2023 года работали 182 тыс. человек, подтвердила это событие, но в своем заявлении попыталась преуменьшить его значение, указав, что это часть организационных изменений.

«Во второй половине 2023 года мы провели ряд преобразований, чтобы повысить эффективность и качество работы, а также направить свои ресурсы на наиболее приоритетные задачи. Некоторые команды продолжают вносить такого рода организационные изменения, в том числе сокращение некоторых должностей по всему миру», — говорится в заявлении представителя Google.

Профсоюз работников Alphabet заявил, что в увольнениях не было необходимости и компания не может «продолжать увольнять сотрудников», зарабатывая миллиарды.

Google также уволила большую часть своей команды по аппаратному обеспечению дополненной реальности. Компания приняла решение работать со сторонними производителями оборудования. Теперь у Google будет одна основная команда разработчиков аппаратного обеспечения, а не отдельные команды, работающие над Pixel, Fitbit и Nest.

Компания также подтвердила, что соучредители Fitbit Джеймс Парк и Эрик Фридман покидают компанию в рамках этой реструктуризации. Парк сыграл ключевую роль во внедрении нового модельного ряда умных часов Pixel Watch в линейку аппаратного обеспечения Google.

В 2019 году Google объявила, что приобретет Fitbit за $2,1 млрд. Сделка заняла два года и была завершена в 2021 году. С тех пор компания объединяет продукты Fitbit с собственными продуктами Google.

Кроме того, компания уволила сотни сотрудников команды Google Assistant. В Google сообщили, что реструктуризация поможет усовершенствовать сервис, поскольку компания изучает возможности интеграции в свои продукты новых технологий искусственного интеллекта. В октябре компания объявила, что использует свой чат-бот Bard на основе генеративного ИИ для создания новой версии Google Assistant, которая, по ее словам, выйдет за рамки голосовых функций.

В прошлом году в разных командах Google прошла волна увольнений, включая картографический сервис Waze в июне, команду по подбору персонала в сентябре и новостное подразделение в октябре. Последнее увольнение в масштабах всей компании произошло через год после того, как в январе 2023 года технологический гигант уволил примерно 12 тыс. сотрудников, или 6% своего штата.

Исследователи DeepMind Robotics компании Google работают над генеративным ИИ в области робототехники. В своем блоге команда рассказала о своих последних разработках. Так, система под названием AutoRT способна управлять парком роботов, связанных между собой и оснащенных камерами для получения представления о среде и объектах в ней. Еще одной новинкой является RT-Trajectory, которая использует видеоинформацию для обучения роботов.