Новости

Google сократит расходы на ноутбуки, степлеры и офисное кафе для сотрудников

Финансовый директор Google Рут Порат в письме сотрудникам заявила, что одна из важных целей компании на 2023 год — «обеспечение долгосрочной экономии за счет повышения скорости и эффективности». Для этого Google сократит расходы на ноутбуки, сервисы и канцелярские товары для сотрудников.

IT-гигант Google сократит расходы на ноутбуки, сервисы и степлеры со скотчем для сотрудников, сообщает CNBC со ссылкой на внутреннее письмо финансового директора компании Руты Порат. В январе Google уже объявляла о сокращении 12 тыс. человек.

Google сократит частоту замены техники для сотрудников и прекратит предоставлять им мобильные телефоны. Всем, кроме инженеров, начнут выдавать Chromebook. Раньше всем сотрудникам Google были доступны MacBook. Google также сократит расходы на канцелярские товары. Например, степлеры и скотч будут доступны уже не везде.

Кроме того, будут сокращены спортивные программы для сотрудников, касающиеся питания и фитнеса. В январе 2023 года Google уволила более 20 штатных массажистов. Прежние программы были рассчитаны на пятидневную офисную неделю, теперь сотрудники приходят на работу три раза в неделю. Некоторые офисные кафе Google закроют на два дня в неделю.

«Теперь, когда большинство из нас работает три дня в неделю, мы заметили, что наше соотношение спроса и предложения немного не синхронизировано: мы испекли слишком много маффинов в понедельник, видели автобусы, курсирующие всего с одним пассажиром, и предложили занятия йогой в пятницу днем, когда люди с большей вероятностью работают из дома», — сказала финансовый директор Google Рут Порат.