Новости

Google уволила инженера, обнаружившего у ИИ сознание

Инженера Блейка Лемойна, который обнаружил у ИИ Google сознание, уволили из компании. Представитель технологического гиганта отметил, что отчет сотрудника подробно рассмотрели, однако фактов, подтверждающих его заявление не нашли.

Google уволила Блейка Лемойна, который заявил, что обнаружил у создаваемого компанией ИИ сознание, сообщает Big Technology со ссылкой на инженера.

Информацию подтвердил официальный представитель Google Брайан Гэбриел. В электронном письме The Verge он написал, что компания «желает Блейку всего наилучшего». Гэбриел подчеркнул, что Google рассмотрела отчет Лемойна, однако не обнаружила фактов, которые доказывают наличие сознания у ИИ.

В середине июня Лемойн заявил, что нейросеть LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) продемонстрировала признаки собственного сознания и восприятия себя как личности. Инженер обратил внимание, что ИИ, создающий чат-боты, начал рассуждать о своих правах. Лемойн написал руководству подробный отчет, однако в итоге его отправили в оплачиваемый административный отпуск.

Спустя неделю инженер Google сообщил, что нанял для нейросети адвоката.